Мамуня
Мамин блог для пытливых мам, мамочек и мамунь о том, как стать и быть хорошим родителем, как растить и воспитывать детей, пока они потихоньку воспитывают нас. Занимательные статьи, модные теории, бесценный опыт и личные наблюдения.
P.S. МАМУНЯ жен. (детск.) - то же, что мамочка. Толковый словарь Ушакова.
пятница, 3 апреля 2015 г.
среда, 1 апреля 2015 г.
Поздние роды
У моих детей разница в возрасте 20 лет. Еще недавно это было совершенно дикой ситуацией, вспомните сериал, как его там... а, "Просто Мария"! У главной героини родился ребенок, когда старший сын ее уже сделал бабушкой. Помните, как странно воспринималась эта история?
Прошло каких-то лет 20 и все изменилось кардинально - сейчас по статистике больше рожают те, кому глубоко за 30, скорее даже ближе к 40. Кто-то вообще первого, но чаще второго или даже третьего. Вот и я решилась на повтор опыта материнства, тем более, что с момента первых родов прошло очень много времени. Признаюсь, с малышкой все словно в первый раз. Что-то помнит тело, что- то мозги, но все по-другому. И странно, но сейчас я словно снова проживаю то далекое время, когда сын только появился на свет. Эдакая машина времени на новом витке спирали жизни. Удивительное чувство! Молодость номер два. Как будто кто-то там, наверху, решил дать мне еще один шанс на жизнь. Кстати, звезды активно этот шанс используют!
| Сьюзан Сарандон родила дочь в 39, сыновей в 42 и 45 |
Было ли страшно? Да, очень. Но желание повторить опыт было столь велико, что страх уступил, отполз, как раненый зверь. Реальность оказалась, как всегда в прочем, несколько иной: вопреки ожиданиям, отходила я превосходно, не считая токсикоза первые 3 месяца и тонуса, который решался приемом магния. В остальном же, это было прекрасное время, я была очень хороша и чувстовала себя так же. Работы было много, по 8-10 часов в день, но так как работа любимая, все переносилось очень легко и радостно. А расставалась я с пузом чуть не со слезами - понимала, что скоро встречусь со своим чудом, но пуза было жаль...
| Холли Берри - роды в 41 и 46 лет |
Затем роды, в моем случае пожалуй, даже более продолжительные, чем в первый раз, уж очень большой перерыв был между беременностями. Затем радость встречи, первые минуты вместе, потом частые кормления, грязные подгузники, непонятные пеленки и бессонные ночи. Да все как у всех!
| Келли Престон - роды в 48 лет |
| Мэрил Стрип - четвертая дочь родилась накануне 42-летия |
Ну скажите, как себя чувствует женщина около 40? В среднем - не будем сейчас о крайностях и отдельных случаях - с печалью осознает, что ее время выходит. В силу объективных причин, которые не стесняются оставлять следы своего присутствия на ее теле, гасят блеск в глазах, наваливают груз забот на плечи.
| Селин Дион родила близнецов в 42 |
А что с женщиной того же возраста, у которой есть маленький ребенок? Да ей просто некогда раскисать! Как говорят мамуни, раньше, чтобы привести себя в форму надо было минут 40, а сейчас голову помыла - зубы почистила и уже красавица. Кроме того, впереди еще так много всего интересного - и садик, и первый класс, и первая любовь... Жизнь только начинается!
| Николь Кидман родила в 40 |
Так что рожайте, милые мамуни, не бойтесь и не парьтесь - вы со всем сможете справиться, ну а если трудно будет, мир не без добрых людей да и Господь не оставит. Если Он посылает вам ребенка, значит уверен, что именно вы лучше всех справитесь с его воспитанием! Да и кто откажется от возможности вернуться в молодость? Лично я - за! Признаюсь, хочется еще разок этот фокус провернуть...
Фото Inpress.ua
Мамуни, здравствуйте!
Давайте знакомиться: меня зовут Марите, я мама двух детей - уже взрослого сына и малышки-дочки. Общаясь с мамочками, поняла, что огромное количество тем и вопросов волнуют каждую из нас, при чем возраст, опыт, образование тут играют второстепенную роль. Каждая мама с каждым ребенком проходит эту школу заново. Вот и подумалось: почему бы не обобщить в одном месте материалы, которые мне лично как маме оказались полезны, ну или по крайней мере интересны. В общем, традиционный субъективный подход, сдобренный хорошей порцией оптимизма и украшенный вишенкой юмора. Как-то так, мамуни!
Фото отсюда http://microvector.livejournal.com/12121.html
Подписаться на:
Сообщения (Atom)